Живы ли языческие Боги?



Здравия тебе и Роду нашему ,благ на все времена.
  Разделы: “Глобальный взгляд”

Живы ли языческие боги в наше время? Ответить сложно. Славянские Перун, он же Перкунес у древних литвинов, Мокошь, Род и другие языческие боги в настоящее время преданы забвению. Но благодаря участию в развитии нового витка языческой религии наших предков они постепенно возрождаются.

С расцветом христианства на Руси в средние века многие языческие капища и священные рощи, где совершали поклонения богам древние славяне, были преданы огню и клинку новой веры, оставив после себя лишь народную память. Но элементы язычества живы до сих пор, а значит, современные язычники могут воззвать к своим пращурам и защитникам. Например, обычай хоронить умерших младенцев под порогом дома для защиты был искоренен в царской России лишь в XIX веке.

Масленица и уже забытые сегодня колядки — это был ещё один способ укрепить свою связь с языческими богами. Даже прыжки через костер на народных гуляниях таят в себе глубокий смысл — так в прыжке через стихию огня человек очищал свою душу от плохого и скверного.

Ношение старославянской символики также способствует пробуждению сил древних богов и укрепляет связь с ними. Ведь через свой символ языческие боги передают часть своей энергии и сами укрепляются, черпая энергию нашего мира и нашей энергетики.

Языческие боги сильны в природе, так как неразрывно с ней связаны. Древние славяне, унаследовав или параллельно открыв вместе с другими древними народами — кельтами и германцами связь энергии человека и дерева, создавали священные рощи, где приносили жертвы богам и прославляли их. В наше время доказано, что деревья являются источником энергии, которой делятся с человеком, но некоторые,к примеру, осина, наоборот, забирают энергию у человека, являясь вампирами. Неудивительно, что это являлось для славян воплощением милости богов.

Языческие боги живы до сих пор, но натиск монотеистических религий отбросил их от человека,оставив лишь место в природе и в сердцах настоящих, преданных им людей.

Тэги: , ,



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Записки радости к свету