НЕЛЕПОСТИ ХРИСТИАНСТВА



Здравия тебе и Роду нашему ,благ на все времена.
  Разделы: “Глобальный взгляд”
«Веруем, что божественное и священное писание внушено
богом, потому мы должны верить ему безпрекословно»

послание Восточных патриархов

 

«А в библии всё правда?»
Вика, 3 класс

Сначала мы глянем на христианство с логической точки зрения. А потом уже и с прагматической (точнее, со стратегической). Христианство задается библией. Что такое библия? Вот некоторые первоначальные сведения. Это слово происходит от греческого «biblia» — книги. Некоторые словосочетания, образованные этим словом, мы часто встречаем. Например, «библиотека», «библиография», «библиофил». Библия — это сборник текстов, считающийся в иудейском и христианском вероучениях священными писаниями. В принципе любой сборник книг можно назвать библией. Большая Советская Энциклопедия — это тоже библия.

В библию (не советскую, конечно же) входят два больших разделаветхий завет (39 книг) и новый завет (27 книг). Странно, что далеко не каждый христианин, считая себя им, знает даже такие фундаментальные вещи! Сам убеждался. Так вот, примерно 80% отведено ветхому завету. Оставшиеся 20% — новому. В ветхий завет входит так называемое моисеево Пятикнижие (греч. Pentateuque), состоящее из следующих книг: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.

Далее следуют Nebiim или Пророки, куда входят: книга Иисуса Навина (не Христа), Судей, I-IV Царств (у католиков I-II Книги Самуила и I-II Царств) и книги, приписываемые пророкам Исаия, Иеремии, Иезекиилю, Осии, Иоилю, Авдию, Ионе, Михею, Науму, Аввакуму (Хабакуму), Софонию, Аггею, Захарии, Малахии, Амосу.

И, наконец Kethobim (Писания), где собраны все остальные книги ветхого завета: Псалмы, Притчи Соломоновы, Песнь песней, Плач Иеремии, книги Екклесиаста, Иова, Руфи, Есфири, Данила, Ездры, Неемии, две книги Паралипоменона (хроник). Самая древняя часть ветхого завета датируется IX веком до р. х.

В том виде, который доступен нам, библия содержит 66 книг. Из нее исключены, например, четыре книги Маккавейские, книги Варуха, Еноха, Товита, Юдифи, книга премудрости Иисуса, сына Сирахова. Всего насчитывают 11 исключенных книг из библии.

В новый завет входят четыре евангелия (Evangelion, то есть «благая весть»): от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна, которые описывают Иисуса Христа. За ними идут Деяния Апостолов, многочисленные послания апостолов. Особо плодовитым на послания (14 из 21) оказался апостол Павел. Завершает библию Откровение Иоанна богослова, в которой расписываются «ужасти» грядущего Апокалипсиса.

Любому думающему человеку понятно, что уровень читабельности книг никак не может являться критерием мастерства и значительности творчества авторов. Особенно, если учитывать преобладание людей, не способных критически мыслить и рассуждать. Средний читатель предрасположен к некритичной оценке книги, слабо понимая всё, что там написано. Любят использовать чужое «авторитетное мнение» или идти на поводу у общественного мнения, рассуждая примерно так: «Если большинству это нравится, то это не может быть плохим». Но это в корне неверные выводы.

Самый убедительный пример — библия. Или «суперкнига», как её назвали в одном дебильном американском мультфильме, где использовались сюжеты на библейскую тему. Почитание и преклонение над библией (иногда её скромненько называют «книгой книг») доходит до сущего неприличия. И в то же время она мало кем в должной мере, критически и по достоинству оценена. В РПЦ наплевательское отношение к библии и тенденция к замене её трудами «святых отцов» — это церковная традиция. Народ просвещать невыгодно, пусть уж лучше верует — с такими проще. Вопросов лишних не задают, не критикуют, а если и думают, то от сих и до сих. И как итог: подавляющее большинство христиан не знают даже самые фундаментальные, основные моменты библии. «Вольнодумцы зачитываются библией, кажется, это единственные её читатели, помимо неохотно всходящих на аналой священников» (Джордж Бернард Шоу).

Любой здравосмыслящий человек должен бы ужаснуться тому, что там понаписано. Особенно в ветхом завете. Но этого не происходит. Люди смотрят в «суперкнигу», люди видят суперфигу. Ненависть ко всем «небогоизбранным» (то есть к неевреям), низведения их до уровня скота, программа к действиям по захвату «богоизбранными» всех «земных царств» и откровенные призывы уничтожать неевреев красной нитью проходит через ветхий завет и новый завет. Псалмы, которые распевают христиане в церквях практически все заканчиваются просьбами об истреблении других народов (значит и самих христиан!). И христиане ничего не понимают и думать не хотят. Они верят.

Разбирать по винтикам всю библию смысла нет. Это необязательно. Мы рассмотрим лишь фундаментальные моменты библии, на которых держится эта «великая» религия, точнее вероучение — христианство. Этого будет достаточно, чтобы «дьявол искусил» сомневающуюся публику взять и задуматься над многими вещами. Если не просто читать библию, а ещё и анализировать материал, раскладывать, систематизировать всю эту неразбериху по полочкам, если откинуть всякую абсолютную веру подальше, то можно удивиться библейской белиберде.

Мы увидим, что действия иудохристианского бога Яхве (у христиан и иудеев один и тот же чисто еврейский бог Яхве или Иегова или Йахо — кто как пишет) не только не хороши, но глупы, нелепы, несправедливы и весьма злы. С логической точки зрения и ветхий и новый заветы — это концентраторы худоумия, тяжелого садизма и половых извращений. Но большая ошибка видеть в библии лишь бред, глупость и нелепости. Христианство существует 2000 лет. Значит это кому-то очень надо. Я берусь за смелость утверждать то, что если бы христианство не поддерживалось на Руси государством — оно умерло бы в XV-XVI века. Мы обязательно глянем и на стратегическую сущность библии. Сама личность и деятельность Христа, этого иудейского диссидента, предельно противоречива и допускает тысячи трактовок и толкований. Существует немало книг, в которых описаны всё нелепицы и бредовые ляпы христианства. Например, это книги Лео Таксиля, «Забавная библия» и «Забавное евангелие». Но автор рассматривает лишь идиотизм этой «суперкниги». Сделав упор на разбор библейского маразма, он так и не рассмотрел вопрос: «для чего это всё пишется?». Но требовать с него ещё и этого — перебор. Этим вопросом займемся мы сами.

Да, библия — весьма и весьма противоречива. Но раз это книга, как утверждают христиане, написана «под диктовку свыше», то качество информации должно быть безупречным. Ведь бог не может ошибаться и сам себе противоречить. Разве не так? А мы наблюдаем противоположное, в чём я постараюсь убедить и Вас, дорогие друзья. Многие, ознакомившись с библейскими абсурдизмами, ставят точку. А это делать рано. Надо видеть, как вся эта ахинея работает и что за люди получаются, воспитанные на этой ахинее. Верно, что из любого противоречивого материала можно выудить всё, что захочется. Это даже удобно для попов. Пользуйся чем вздумается в данный момент времени. Понаписано много. А тупой христианин всё равно и не подозревает, что через страницу написано прямо противоположное. Не сомневается потому, что верит, а с верой расставаться неохота. Верить — глупо, но как-то комфортно. А вот талмудисты (чисто иудеи) практикуют изощрённую игру. На экзаменах раввин протыкает иголкой Тору (иудейское Пятикнижие Моисея). И ученик обязан назвать какие буквы эта игла проколола на всех других страницах. Или двум соперникам требуется «логически» обосновать два абсолютно противоположных утверждения, ссылаясь на талмуд. Проигравших нет. Всегда все игроки будут «правыми». Это не что иное как мощнейшая школа надувательств и манипуляции. На такое способны только жиды.

Да, с таким же полоумным рвением ищут в бредовых «пророчествах» Нострадамуса «сведения» о российских горестях. Точно так же нашли и в библейской «звезде полынь» указание на Чернобыль. Таких произвольных и притянутых за уши лингвистических вывертов можно найти в текстах различных книг и событий — тысячи. Когда 11 сентября 2001 года был совершён налёт на башни торгового центра в Нью-Йорке — мгновенно вытащили ещё одно «пророчество» Нострадамуса. И находятся те, кто во всю эту дурь верит. Их безполезно призывать к самому обычному рассудку. Ведь дурак в первую очередь обманывает себя сам.

Читать библию надо ТАК КАК ОНА НАПИСАНА. Написано «чёрное» — значит «чёрное». Написано «белое» — значит «белое». Тексты надо понимать так, как они есть. И только для христиан библии написана «иносказательно» и страшно запутано. Профессиональные кадры — толкователи, объясняют своим несчастным и безмозглым рабам, что понимать надо не так, а вот так. Наши далекие Пращуры были знакомы со всеми этими играми и эффективно боролись с человекоподобными паразитами своим способом. Ныне целая армия толкователей-трактователей утверждает, что существует минимум 4 уровня восприятия библии, из которых первый — это буквальное восприятие. На все доводы этой совсем небедной жуликоватой армии можно задать вопрос: «А зачем растиражирована такая библия, которую, оказывается, мало прочесть и понять буквально? Оставьте себе несколько тысяч экземпляров, а нам дайте почитать разжёванную, где всё написано так, как надо». Проблема даже не в том, что все эти небедные трактователи-толкователи никогда между собой не договорятся, а в том, что библия — это самая распространённая книга в мире. И если выкатить к ней комментарий, то он будет занимать объём той же Большой Советской Энциклопедии. Да и нет нужды, выгоднее запудрить мозги обывателя-христианина своими трактовками-толкованиями в виде небольших трактатов. Нет единого мнения? Ничего страшного. Кто в этом будет разбираться? В Мире существует множество вариантов библий.

Так что, данную работу не с меньшим основанием можно считать одним из толкований библии. И скажите только, что такого права у меня нет. Отличие от официальных толкований-трактований в том, что здесь Вы не найдёте никакого жидомудрия. Наоборот, я призываю видеть то, что написано, и не более того, а не то, что внушается! Тем более, я составляю свою работу в первую очередь для самоудовлетворения и систематизации собственных знаний.

В конце-концов материал, изложенный в «священном» писании можно толковать и трактовать как вздумается. В мире насчитывается более 2000 христианских конфессий. Это больше чем страниц в библии. По конфессии на страницу что ли? Столько же и толкований-трактований, не говоря о всяких мелочах. Можно выжать всё — бумага вообще терпеливая. Можно выискивать сотни аллегорий (небуквальных интерпретаций). Не будем этим баловаться. Остановимся на дословном, но достаточно углубленном прочтении библейских текстов. Это правильное направление в понимании и освоении текста.

Говорят, что буквальное, дословное восприятие мифов — признак недалёкого ума. Всё правильно: нет смысла искать следы борьбы Геракла с Вепрем, дерево, на котором Один висел вниз головой, молот Тора и Атлантиду. Но из древних никто и не утверждал публику в буквальности текстов и в то, что надо верить каждому написанному слову. Христиане же верят каждому слову без исключения: слепо, глупо, безаппеляционно. И других призывают делать то же самое. Так что, буквальное восприятие и вера — разные вещи. Мы как раз будем воспринимать текста библии дословно. Раз христиане так настаивают на истинности событий, описанных в этой «суперкниге» — мы воспользуемся русской пословицей «доверяй, но проверяй». Под конец этой главы задумаемся — правильный ли это подход или нет.

Прежде, чем приступить к чтению и разбору, уясним вот что. Библия хоть и поделена на ветхий завет и новый завет, но это единый источник. Оба завета созданы евреями. Весь новый завет кишит ссылками на «пророчества» и «законы» из ветхого завета. Новый завет постоянно обращается к ветхому завету для обоснования своей достоверности и правоты.

Ещё одно замечание. Согласно христианству, бог, действующий в обоих заветах, один и тот же. Он един, хотя и в трех ипостасях (ролях): отец, сын, дух святой. Это значит, что в каждом поступке и слове ветхозаветного Иеговы следует видеть слова и действия Иисуса Христа.

Ну, а что касается вводной к христианству, то в библии чётко сказано, что Христос пришёл спасать только евреев и никого кроме них. Иисус говорит своим апостолам: «Сядет сын человеческий на престоле славы своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен израилевых» (Мф. 19:28). В новом завете про «общечеловечность» дописали уже потом, задним числом. Тем более, что нескончаемые переписывания и перекраивания библии — это чётко доказанный исследователями факт. А то, что все эти еврейские штучки навязали миллиарду (да какому даже миллиарду, гораздо большему числу!) людей — это факт. И навязали их силой. В любой стране христианизация была кровавая и братоубийственная.

И потом, товарищи православные, ну что это такое вообще: объявить покровительницей России — «богоматерь», еврейку Марию (Мариам по-еврейски), мать Христа, не имеющую никакого отношения к нашей Родине — России, а ещё правильнее — к Руси. Что тут можно хорошего ожидать? Ничего хорошего ожидать нельзя. И от Христа тоже. Не наш «бог». И он к нам никакого отношения не имеет. Но давайте на него посмотрим!

Да, последнее: такие слова как «бог», «библия», «ветхий/новый завет», «талмуд» и тому подобное, — я пишу с маленькой буквы. У меня нет никакого желания писать их с больших букв. По моему мнению, все эти понятия такой чести с моей стороны не заслуживают.

Тэги: ,



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Записки радости к свету