МЕРЫ В РУССКИХ ПОГОВОРКАХ



Здравия тебе и Роду нашему ,благ на все времена.
  Разделы: Славянский Мир

1.Аршин.»Всяк купец на свой аршин мерит» — буквально поговорка отвечала реальности.Аршин — длина ткани,отмеренная оттяжкой от плеча.Приказчиков для продажи материи на Руси подбирали купцы с короткими руками .Только позднее длина стала официальной.

2.Пуд.Чтобы съесть совместно 3 пуда соли вам понадобится — чуть больше 13 лет.Один пуд — 16,38кг.

3.Верста.»За семь верст киселя хлебать отправили».Семь верст по меркам XVII-XIX века-большое расстояние (1 верста равна 1.0668 км, значит 7 верст около 7,5)

4.Сажень. Родившаяся в народе присказка «Косая сажень в плечах» подчеркивала богатырские силу и стать молодецкую. Само слово «сажень» происходит от глагольного корня славянских языков «сед» — доставать, дотягиваться до чего-либо рукой.

С XI века сажень была основной русской мерой длины: она равнялась размаху рук человека, от конца пальцев одной руки до конца пальцев другой.
Это была «прямая» сажень, 176 см. Но на Руси существовали и другие сажени, самой большой среди которых была так называемая «косая», равная 248 см и определявшаяся расстоянием от пальцев ноги до конца пальцев вытянутой вверх по диагонали руки. Кстати, сажень использовалась в строительных и земельных работах вплоть до 1917 года.

5.Вершок. «От горшка два вершка, а уже указчик» — говорили о молодом, не имеющем жизненного опыта, но очень самонадеянном молодом человеке. Очень самонадеянном, потому как вершок вершок – ширина двух пальцев руки, указательного и среднего, около 4,4см. Вершки обычно использовали для измерения роста: мелких домашних животных и людей.

С этой мерой длины связана еще одна не менее известная поговорка — “У неё суббота через пятницу на два вершка вылезла”. Так в старину говорили о неаккуратной женщине, у которой нижняя рубашка длиннее юбки.

6.Пядь.»Семь пядей во лбу» — Пядь равнялась расстоянию между вытянутыми большим и указательным пальцами руки. Величина древнерусской пяди колебалась где-то в рамках 19-23 см., следовательно, семь пядей составляли приблизительно 133-161см. Вот и думайте!

7.Золотник. «Мал золотник, да дорог». Насколько же он мал? Золотник был самой малой мерой веса (около 4 г) и использовался, главным образом, при взвешивании золота и серебра. Буквальный смысл поговорки связан с малым, но дорогим количеством, измеряемым, что называется «на вес золота».

Тэги:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Записки радости к свету