РОДНЫЕ, ДРЕВНИЕ СЛАВЯНСКИЕ ИМЕНА



Здравия тебе и Роду нашему ,благ на все времена.
  Разделы: Книги

kolo

Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его внутреннему я. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени одно — ложное, для всех, и другое — тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:

1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел, Орех, Борщ)
2) Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)
3) Имена богов и богинь (Лада, Ярило)
4) Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)
5) И основная группа имен — двухосновные(Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их производные (Святоша, Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).
Из перечисленных имен несложно проследить процесс создания производного имени: из двухосновного отсекается вторая часть и прибавляется суффикс или окончание (-нег, -ло, -та, -тка, -ша, -ята, -ня, -ка).
Пример: Святослав : Свято+ша=Святоша.
Безусловно имена людей несут в себе значимую часть культуры и традиции всего народа. В России с пришествием христианства славянские имена почти полностью впали в небытие. Существовали списки славянских имен запрещенных церквью. Почему так происходило нетрудно догадаться. Одна часть имен (Лада, Ярило) была именами славянских богов, обладатели второй части были люди, которые и после христанизации Руси пытались восстановить культ и традиции (волхвы, богатыри). На сегодняшний день в России славянскими именами называют лишь 5% детей, что безусловно обедняет и так скудную славянскую культуру.

 

Скачать : Значения Русских Имён.



3 комментария на «“РОДНЫЕ, ДРЕВНИЕ СЛАВЯНСКИЕ ИМЕНА”»

  1. Ольга:

    Сейчас все больше молодежи называет детей славянскими именами. Среди моих знакомых подрастают Миладушка, Ярослав, Владислав, Егор. И хоть многие нарекают детей неосознанно, а по моде, это все равно хорошо для дитяти. В будущем я назову своих детей только нашими именами!

  2. Алексей:

    Милый человек ,по поводу имен укажите из каких источьников вы взяли эти имена а главное трактовка этих имён, местами напоминает бред! Например имя мне Алексей -тоесть первое семя.А что в вашей интерпритации оно означает и его происхождение? Мне как истинно Русскому человеку это очень любо знать. Можно на почьту.

    • Ольга:

      Алексей — греческое имя. К славянам отношения не имеет. Ты бы, как человек считающий себя «истинно Рьюским» лучше бы писать грамотно научился, ага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Записки радости к свету