НАПУТСТВИЕ — ИГРЫ БОГОВ — ПРАВИЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Акт II



Здравия тебе и Роду нашему ,благ на все времена.
  Разделы: ПУТЬ К ИСТИНЕ

Коло Рода

Проект Сергея Стрижака

Очень давно некогда могущественным богам нравилось играть в игры.
Боги были цельными и самодостаточными, и творили восхитительное разнообразие.
Они общались образами и не нуждались в словах, так как им нечего было утаивать друг от друга.
Боги передавали своё могущество от одного к другому и были сильны незримой связью предков и потомков. Боги были просты и умели создавать других Богов по своему образу и подобию. Те, в свою очередь, имели такие же неограниченные способности.

[su_custom_gallery source=»media: 6836,6837″ limit=»5″ width=»280″ height=»260″ title=»never»]

Однажды к радужной игре богов-магов присоединились странные странники. Они выглядели беспомощными, и маги охотно стали помогать им восстанавливать магические способности. Странникам нравилось такое внимание, но они не понимали магов. Маги изобретали всё новые и новые способы помощи, но безрезультатно. Странники не восстанавливались. Тогда боги решили изменить свою игру. Чтобы лучше увидеть, почему их помощь неэффективна, некоторые из богов ограничили себя до миропонимания странников, и дали им ключевые слова, через которые можно было достичь согласия. Странники оживились и тут же начали критиковать и обвинять богов в неспособности оказать помощь. Они были так активны, что маги стали сомневаться в своих магических способностях. Другие, цельные боги, стали помогать своим попавшим в беду братьям исцелиться, но оказывались в той же ловушке.

[su_custom_gallery source=»media: 6843,6844″ limit=»5″ width=»280″ height=»260″ title=»never»]

Постепенно, разделяя богов на части, странники вынуждали их ссориться и соглашаться с преимуществами нового порядка игры. Они обманом и шантажом навязывали богам свои законы и вынуждали их верить в суд судьбы. Некоторые боги догадывались, что выход из навязанной им игры прост и тоже является всего лишь игрой. Но между ними уже давно не было согласия, и они продолжали нагромождать новые игры поверх неоконченных старых. Со временем игры стали для них слишком тяжёлым занятием. Память богов стала короткой, и они предпочли называть игры жизнями. Так они оказались на одной небольшой планете, где в попытке к исцелению, ведут неосознанную игру, которую кто-то когда-то назвал таинственным словом — образование.

Существует множество религиозных и научных представлений о мироустройстве. Они дружат или воюют, но каждое представление, так или иначе, претендует на место фундамента. Все мы стремимся разгадать тайну некогда объединившей нас игры. Сейчас мы попробуем рассмотреть волнующий нас предмет образования с точки зрения близкой нам славянской культуры. Славянской, потому что эта культура владеет словом-образом.

Иосиф Шенгелая – кандидат философских наук: — «Можно сказать, что это как обретение образа человеческого, целостного во всех его проявлениях. Мы же понимаем, что когда слово входит в такой обиход, то оно уже носит такое – чисто техническое значение, к сожалению. В свое время Александр Исаевич Солженицын, ещё в 70-е годы у него была такая статья «Об образованщине». Он ввёл такое понятие как «Образованщина». Речь шла о нешироком слое советских людей. Ведь все получили образование и могли гордиться – «Мы духовнее всех! Потому, что мы так вот любим в театры ходить, книжки читать и у нас метро самое читающее метро в мире». А ведь очень часто это необразованный человек, потому что он не обрёл действительно этого образа… Человеческого, высшего, духовного. А сейчас у нас хваткость, поверхностность. Знает то, что надо знать, что принято знать. Умеет то, что принято уметь. Вот на этом уровне. Не может, а часто просто и не умеет выразить себя такового, внутри, целостность свою. Потому что её часто нет. А есть нечто, что даёт набор признаков: вот это интеллигент, вот это учитель, вот это врач. Мы гордились нашей системой образования, и она действительно была замечательной. До поры до времени».

Из разговора с девушкой в книжном магазине:

— Учиться всем надо.

– А зачем?

– Чтобы получить хоть какое-то образование, а потом найти хорошую работу.

– Понятно. А какое это образование? Вот для Вас, что такое образование?

— Ну, это, в принципе, нужно каждому, чтобы знать, как дальше жить. Потому что без образования ничего хорошего не получится. — Понятно. Ну вот, получили Вы образование. И Вы знаете, как дальше жить?

— Нет, ну можно не одно образование получить. Можно несколько получить.

— Хорошо. Несколько получили образований. Вы уже знаете, как жить

— Ну не совсем.

— А где можно научиться жить?

— Можно учиться на своих ошибках

Согласно словарю Ожегова:

ОШИБКА: неправильность в действиях, мыслях.

ПРАВИЛЬНЫЙ: неотступающий от правил, норм и пропорций; закономерный.

ЗАКОН: связи и взаимозависимость явлений действительности.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ: реальное существование чего-либо, реальность.

РЕАЛЬНОСТЬ: объективно существующее явление, действительность.

Выходит, РЕАЛЬНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ – одно и то же? Это явная ошибка! Тем более что она не своя, а чужая. И присутствуют такие ошибки во многих авторитетных изданиях, которыми пользуются миллионы людей, и которые заведомо будут ошибаться, доверяя написанному. Вы думаете это несущественно – понимать разницу между словами РЕАЛЬНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ? Или МОРАЛЬ и ЭТИКА? ИМПЕРИЯ и ДЕРЖАВА? От понимания значения этих слов зависит движение нашей истории.

В обиходе давно появились выражения типа «Человеку свойственно ошибаться», «Учиться на ошибках» и другие. Они стали устойчивыми, хотя неполно и неправильно ориентирует подход к обучению. Более того, они вредны, так как, согласившись с таким подходом, человек перестаёт поступать ответственно.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Вот ещё одно замечательное словечко, непонимание изначального смысла которого, приводит к тотальному замешательству на всю жизнь. Как правило, с этим словом ассоциируется что-то не очень комфортное, какая-то нежелательная обязанность отвечать за последствия. В словарях пишут: ответственность – это необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчёт в своих действиях и поступках.

Поступать ОТВЕТСТВЕННО – значит поступать в соответствии с ВЕТО, законом, то есть ограничением. Вот ещё одно словарное определение.
Ответственностьэто способность и готовность принять статус полного источника и причины за все действия.

Когда речь идёт об ответственности, имеется в виду определённость, создаваемая причиной (например, Вами), которая приводит к созданию определённого действия. Ответственности нет, когда Вы игнорируете что-то, воюете с чем-то или отстраняетесь от чего-то. Ответственность – это не вина. Это осознание бытия причины. Есть здесь и более глубинный смысл. Если проследить все мутации этого слова к славянским корням, и вернуть на изначальное место заменённую букву Д (от-вед-ственность), можно обнаружить глобальное расширение значения слова до «ДЕЙСТВИЯ ОТ ЗНАНИЯ, ВЕДАНИЯ». То есть — ВЕДАЮ, ЧТО ТВОРЮ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ДЕЙСТВИЯ ОТ ЗНАНИЯ, ВЕДАНИЯ, ТО ЕСТЬ ВЕДАЮ, ЧТО ТВОРЮ.

Иосиф Шенгелая – кандидат философских наук: — «Природа человека, в общем-то, едина. И стержень её, в общем-то, един. Для всех. Поэтому важно, чтобы он состоялся. Важно, чтобы то лучшее, что есть вообще в человеке, как в родовом существе, в части Рода человеческого, — родовые признаки, они работали».

Учиться надо не на ошибках. ОШИБКА — это неправильность в действиях и мыслях. Чтобы не ошибаться, нужно поступать ПРАВИЛЬНО. Но перед тем как правильно ПОСТУПАТЬ, нужно правильно МЫСЛИТЬ. Если мысль правильная — ошибки быть не может! А что значит «Правильно мыслить»?

Анатолий Костенников – кандидат искусствоведения, музыковед: «Когда мы открываем Библию, мы читаем «Вначале было слово». Ведь СЛОВО — это уже фактор высочайшей культуры и цивилизации. Значит, до слова что-то было».

Слово СЛАВЯНЕ имеет древнее происхождение. Толковый словарь определяет значение этого слова как «одна из крупнейших в Европе групп родственных по языку и культуре народов, составляющих три ветви:
Восточно-Славянскую (русские, украинцы и белорусы), Западно-Славянскую (поляки, чехи, словаки и лужичане), Южно-Славянскую (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы и черногорцы).

СЛАВЯНЕ: одна из крупнейших в Европе групп, родственных по языку и культуре народов…

Сознание славянского языкового и этнического единства нашло отражение в древнем самоназвании всех Славян — Словене. По мнению академика О.Н. Трубачева, это этимологически что-то вроде «Ясно говорящие».

[su_custom_gallery source=»media: 6856,6857″ limit=»5″ width=»200″ height=»260″ title=»never»]

В «Повести временных лет» — в древнерусском летописном своде начала XII века говорится: «А словенский язык и русский — одно есть». Слово ЯЗЫК употреблено здесь в значении «Речь», но это слово имеет более древнее значение. ЯЗЫК – это НАРОД. Вот почему Славян называли язычниками — родившимися с Языком.

В подавляющем количестве публикаций разных времён и даже в учебниках по истории можно найти так называемые «свидетельства» о том, что Славяне были диким народом, не имели языка, письменности и даже справляли человеческие жертвоприношения. Эта доктрина последовательно внедряется кукловодами из западного мира в сознание Славян с определённой целью – создать удобное для управления общество массовой культуры и потребления западного типа на как можно большей территории. И внедряется не безуспешно.

Слово «Slav» – по-английски, означает славянин, а «Slave» означает раб, невольник. Такое же значение у немецкого слова «sklave» и французского «le esclave». Очень странное совпадение в словообразовании более поздних, по отношению к русскому, европейских языков. Ведь до XVI века практически вся Европа говорила на одном языке. И это был русский язык

Пусть чутьё, интуиция подскажет Вам причины современного состояния некогда цельного Языческого Славянского Мира. В учебниках по истории ответа на такой вопрос не найти.
Кстати, по поводу слова РЕЛИГИЯ. Смотрим в словарь: РЕЛИГИЯ: одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа, которые являются предметом поклонения.

А теперь проясним глубинное значение этого слова, ведь слова резонируют с сознанием именно на глубинном уровне. Как видим, слово РЕЛИГИЯ состоит из двух составных: РЕ и ЛИГА. РЕ: преобразование, реконструкция, переделывание. «Ре» образует глаголы и существительные со значением повторности или противоположности.
ЛИГА – союз, объединение, дуга, объединяющая группу нот в цельное звучание.

И получается, что РЕЛИГИЯ – это переобъединение или преобразование уже существующей цельности!

Вас не удивляет такое большое количество религий на планете? В русский язык разными путями вмонтировано много импортных словечек, которые разъединяют цельность и выразительность языка, а, следовательно, и его носителей.

Анатолий Костенников – кандидат искусствоведения, музыковед: — «Когда мы говорим о Славянском менталитете, мы как-то не хотим задумываться, что это именно та неисчерпаемая глубина, которая отличает нас от всех остальных культур. Я здесь не хочу идеализировать. Но я хочу индивидуализировать. И поэтому нельзя какие-то Европейские или какие-то Американские стандарты насильно насаждать на нашу Славянскую почву, на наш славянский менталитет. А ведь это тоже составная часть Образования. Когда мы говорим об ОБРАЗОВАНИИ, то мы имеем в виду «Образовать такого человека, который необходим и был полезен именно своему государству», следовательно, он должен продолжать те глубокие традиции и сделать так, чтобы именно особенности нашего менталитета не исчезли. А всегда ли Мы наше образование направляем на это? И, когда мы, в рамках нашего Образования, хотим создать личность, которая себя, якобы, уже потом реализует до конца где-то за границей (а у нас есть такая целенаправленность), Образование ли это? Или ПреОбразование?»

Словарный запас русского языка составляет пять миллионов слов. Это самый богатый язык на планете. Базовые слова русского языка относятся к Перворечи и имеют сакральный смысл. Сегодня 40% слов в русском языке уже неоднозначны.

Слова терялись, пропадали, изменялись. Слова ломали. Слова запрещали. Базовые слова вытесняются как, якобы, архаичные. Вместе с потерей этих слов мы постепенно теряем нашу память. Учёные лингвисты называют это естественным процессом, язык, мол, развивается. А теперь обратите внимание на слово РАЗВИТИЕ. Не такое уж оно однозначное. РАЗВИТИЕ (современное толкование): переход от старого состояния к новому, более совершенному (качественного изменения к новому). Более древнее значение слова «РАЗВИТИЕ» – это разъединение. Может, стоит внимательнее отнестись не только к академическому представлению развития нашей истории?

Иосиф Шенгелая – кандидат философских наук: — «Сегодня, говоря об истории, мы можем говорить только об определенной версии. Это определенный набор версий. Когда мы рассматриваем историю как сумму фактов, дат, то она проницает в какое-то некоторое бумажное, мертвое тело. Мы теряем самое важное, чем насыщена история – её смысл. Ведь, наверное, важнее не сам по себе факт, а то, как мы определим связь причин-следствий. Я уверен, что за любым событием, любой историей всегда много всяких вариаций, и очень много эмоционального в том числе, которое не учитывается. Остается сухой факт. А за этим стоят живые люди со своими идеалами, чаяниями, надеждами, пристрастиями, пороками».

Если обратиться к фольклору и данным из некоторых архивов, то действия по разделению руссов можно проследить от первобытных времён. Первобытных – не означает примитивных. Сказки народов мира, в наименьшей степени подвергшиеся искажениям, раскрывают иную картину исторических событий, касающуюся времён расцвета и уничтожения Атлантиды – Первоосновы человеческой цивилизации. Атлантическим океаном тогда называлось ещё пресное Чёрное море, а река Волга носила в те времена название Река — Ра.

Здесь мы можем увидеть древнее название реки Волга — река РА (Rha) слева и сверху Гиперборейский океан.

Обнаруженные рунические знаки — неожиданное и убедительное доказательство существования другой истории, разрушающей исторические стереотипы.

Ценный конечный продукт образования – человек. Каким должен быть образованный человек? Что это за образ?

Иосиф Шенгелая – кандидат философских наук: – «Это то совершенство, которое должно быть. Это мир понимания. Понимание чего-то очень важного, что мы уже, в общем-то, знаем».

СОВЕРШЕНСТВО (по словарю): — полнота всех достоинств, высшая степень какого-либо положительного качества.

Если говорить по-русски – это совершение замысла, что, по сути, означает конец Игры. Но! По каким-то причинам человек не заканчивает эту Игру.

Анатолий Костенников – кандидат искусствоведения, музыковед: — «Когда ты достигаешь совершенства, ты начинаешь понимать, насколько ты несовершенен».

Похоже, критерием совершенства является собственное, индивидуальное суждение в совершенстве.

Анатолий Костенников – кандидат искусствоведения, музыковед: — «В знаниях должно быть только одно лицо — это собственное Я».

Удивительным образом эта мысль соотносится с самой природой язычества как естественной, базовой религиозностью человека. В каком-то смысле, любой человек сначала язычник, а уже потом христианин или мусульманин. Язычество — не просто идеология или религия, или еще что-либо подобное, одностороннее. Это целостное миропереживание, приводящее к соответствующему миропониманию. Лишь найдя целостность в себе, человек может прийти к целостной жизни. Эта целостность всего сущего — и есть Бог.

Анатолий Костенников – кандидат искусствоведения, музыковед: — «Когда мы говорим об образовании, то мне кажется, прежде всего, нужно создать такую программу, в которой бы все предметы были взаимосвязаны. Чтобы они не воспринимались отдельно друг от друга, а наоборот находились точки соприкосновения. Учебная программа должна в целом учащимся представить наш окружающий мир, потому что все предметы вышли из этого мира, а не из какого-то другого. Я бы хотел, чтобы каждый предмет имел такой вот мостик, который переводил бы его от одного вида знаний к другому. И вот благодаря этому мы бы могли увидеть, в чём цельность нашего мироздания».

Увидеть цельность нашего мироздания можно, если восстановить свою глубинную память. Одним из доступных способов восстановления является бережное отношение к слову. Слово – это символ, выражающий образ.

Слово «ТИГР» рождает образ тигра.

Несколько лет назад международная группа специалистов провела эксперимент, результаты которого учёный академический мир предпочитает не афишировать. Для опыта были использованы слова разных языков. Славянину и англоязычному человеку сообщались в закодированном виде на разных языках слова одного значения, например – пёс, дог (dog), хунт (hund), канис (canis) и так далее.

Событием эксперимента стали показания датчиков, установленных над речевой зоной мозга. Они фиксировали соответствующий резонанс только при воспроизведении слова «пёс». Вывод был очевиден. Вся сложная система преобразования символа в химические элементы организма имеет русский декодер.

Анатолий Костенников – кандидат искусствоведения, музыковед: — «Я бы хотел сказать, что именно вот в звуке уже заключена та вечность, с которой мы не можем порвать связь. Когда я студентам даю композиции, в которых выражены вот эти примитивные ритмы и звуковые комбинации, они начинают реагировать. Именно эти качества звука заставляют меня к музыкальному произведению относиться как к комплексу богатейших кодов, заложенных в каждом звуке. И поэтому каждый человек по-своему это разгадывает. Ну, музыка Баха уже сколько звучит? Более трёхсот лет. И человечество не может ей насытиться. А почему? Да потому, что каждый раз сталкивается с загадкой. Каждое поколение, каждый индивидуум сталкивается с загадкой, которая заложена в этих звуках».

Человек изначально был создан как совершенное существо. Постепенно он накапливал опыт и собственные умозаключения по выживанию. Почему он утратил свои способности – это вопрос для самостоятельного осмысления. Но кое-что человек всё-таки сохранил. Это – интуиция, или по-русски – чутьё.

Интуиция:

1.Чутьё, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-либо.

2.Непосредственное, без обоснования доказательствами постижение истины.
Мост возвращения к цельности существует. Чтобы быть цельным, надо быть честным. Вот и вся формула цельности. И это базовая основа знания.

Ещё в середине прошлого века, фундаментально занимаясь вопросами образования, великий Лев Толстой обращал внимание на то, что «Развитие ошибочно принимается за цель… Что педагоги содействуют развитию, а не гармонии развития и в этом заключается вечная ошибка всех педагогических теорий».

Много знаний нужных и важных.

Но самое главное – как жить».

Лев Толстой

Иосиф Шенгелая – кандидат философских наук: — «Опыт гениев всегда очень важен. Характерно и то, что Россия, в общем-то, не приняла Толстого. Учение Толстого оказалось тем случаем, когда «нет пророка в своем Отечестве». Мощно повлияв на путь за пределами России — это Ганди, который приезжал на встречу с Львом Николаевичем, беседовал с ним и рассматривал его как своего учителя. Это Мартин Лютер Кинг, который провёл негров США, в общем-то, безнасильственными действиями к равноправию, которые мы видим сегодня, — по пути Толстого. В целом это была личность, которая была устремлена действительно на создание человека. Это был замысел – работать с человеком буквально с самого сызмальства, с азбуки. И давать уже вот маленькому человечку какие-то высочайшие образцы нравственности».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Записки радости к свету